[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » GIPRO - ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ » GIPRO - Помощь по работе с программой - РАСЧЕТ ФУНДАМЕНТОВ » Процент армирования
Процент армирования
НовичокДата: Понедельник, 09.02.2015, 21:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
2) Про вкладку Дополнительно:
- процент армирования подошвы (0.1)
Для подошвы фундамента минимальный процент армирования не регламентируется!
(Пособие по проектированию "Армирование элементов монолитных
железобетонных зданий" И.Н. Тихонов стр.44) Но зато есть диаметр рабочих
стержней арматуры (сварной или вязанной) подошвы, укладываемых вдоль
стороны 3м и менее, должен быть не менее 10мм, укладываемых вдоль
стороны более 3м - не менее 12мм.
Получается если мы ставим (0)- по подошве (произвольно), то можем получить(по расчету) допустим диаметр
6мм, что менее 10мм или 12мм (смотря какая подошва) и программа не
будет выдавать предупреждения. Конечно может быть я не прав, поэтому и
написал, смутил меня 0.1%. Да в подколоннике по СП 0,1 (по снипу 0,04
или 0,05), но про подошву вроде нету такого….
 
giproprojectДата: Среда, 11.02.2015, 20:11 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, действительно в книгах и в пособии ПОПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И
СООРУЖЕНИЙ (к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83) для подошвы фундамента
минимальный процент армирования не регламентируется. Но помимо этого есть,
например СП 52-101-2003 и в нем п.8.3.4. Консольные
вылеты плитной части фундаментов работают как изгибаемые элементы, именно
поэтому по умолчание реализовано требование нормативного документа. Эти же
указания присутствуют и в СП63.
Автоматический контроль минимального диаметра арматуры в подошве уже реализован.
 
SoleilДата: Среда, 19.05.2021, 10:31 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Можете посмотреть мои отчёты (на примере одного фундамента)? В одном отчёте указан "Требуемый минимальный процент армирования" как 0,1%, в другом как "0 - не контролировать".

Мои вопросы:
1) Верно ли я приняла минимальный процент армирования как 0,1?

Согласно пункта 10.3.6 из СП 63.13330.2018, в изгибаемых элементах (подошва фундамента) минимальный процент армирования равен 0,1%; во внецентренно-сжатых элементах прямоугольного сечения (подколонник фундамента) при lo/h < 5 минимальный процент армирования также равен 0,1%. У меня подколонник размером 920 мм x 1500 мм, высота подколонника 1800 мм (до верха подошвы фундамента). h = 1500 мм, lo = 2 * 1800 мм (как консоль), lo/h = 2,4. Вроде, верно. Но, также в пункте 10.3.6 сказано "в элементах с продольной арматурой, расположенной равномерно по контуру сечения, а также в центрально-растянутых элементах минимальную площадь сечения всей продольной арматуры следует принимать вдвое больше указанных выше значений и относить её к полной площади сечения бетона" - может, мне нужно было в подколоннике принять 0,2%? Чертежи на фундаменты уже разработаны, а я проверяю эти чертежи расчётом. Ниже скрин сечения подколонника данного фундамента, арматура расположена с шагом 200 мм по контуру подколонника.


2) В отчёте с требуемым минимальным процентом армирования "0 - не контролировать" арматура в подколоннике d12, в подошве d10 - тут понятно, всё принято по конструктивным требованиям.

В отчёте с требуемым минимальным процентом армирования "0,1%" в подошве d16, в подколоннике d16 и d20, в отчёте написано "подобрано по минимальному проценту армирования".


Скажите, пожалуйста, как получились значения d16 и d20? Согласно файла справки к Гипро, для подколонника процент армирования принимается по площади стержней, расположенных по одной рабочей грани для каждого направления. Если даже взять всю площадь подколонника (150 см * 92 см = 13 800 см2) и от неё найти 0,1% (13,8 см2), то 13,8 см2 / 10 стержней = 1,38 см2 - это d14. 13,8 см2 / 12 стержней = 1,15 см2 - это тоже d14.
Прикрепления: 5314934.png (44.2 Kb) · 0884343.png (19.9 Kb)
 
SoleilДата: Среда, 19.05.2021, 10:38 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Отчёты не смогла прикрепить, превышен максим. размер файла. Прикрепила файл .fun, в нём марка Ф2 (она там такая одна), Ф1 - это марки с другого проекта, их буду редактировать.
Прикрепления: 7874614.fun (95.8 Kb)
 
giproprojectДата: Среда, 19.05.2021, 19:10 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Отвечаем на ваш вопрос.
По одной рабочей грани, значит нужно делить на 8 и на 5 (количество стержней по одной грани).
 
SoleilДата: Четверг, 20.05.2021, 13:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответы! Я ещё писала в сообщении 3 про минимальный процент армирования - можете посмотреть? Не могу понять, мне надо 0,1% или 0,2% принять... Но склоняюсь к 0,2% - ведь стержни у меня равномерно по контуру с шагом 200 мм (посмотрите, пожалуйста, скрины).

А то, что "для подколонника процент армирования принимается по площади стержней, расположенных по одной рабочей грани для каждого направления" - это на основании каких норм и каких пунктов?

Я покопалась (советское пособие по проектированию фундаментов на естественном основании, советское руководство по конструированию ж/б конструкций, советские рекомендации армирования подколонников) - везде разное пишут; даже в одном документе разное пишут: то процент армирования продольной арматурой "не менее XXX" имеется ввиду с каждой стороны подколонника, то процент армирования продольной арматурой "не менее XXX" относится ко всем сторонам сразу. Как пример, пункты 4.23 и 4.19 Пособия по проектированию фундаментов на естественном основании (к СНиП 2.03.01-84).
 
giproprojectДата: Четверг, 20.05.2021, 21:12 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
процент армирования нужно брать по СП63, комментировать пункты СП63 мы не можем, склоняемся к рассмотрению стержней именно по грани, так как расчет выполняется по каждому направлению и не всегда подколонник загружен одинаково в каждой плоскости, к тому же есть рекомендации в расчете не учитывать сжатые стержни. Вы можете в программе задавать свои значения процента.
 
Форум » GIPRO - ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ » GIPRO - Помощь по работе с программой - РАСЧЕТ ФУНДАМЕНТОВ » Процент армирования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: