[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » GIPRO - ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ » GIPRO - Помощь по работе с программой - РАСЧЕТ РОСТВЕРКОВ » Какой мю принимать для свай с шарниром по верху ?
Какой мю принимать для свай с шарниром по верху ?
TyhigДата: Понедельник, 26.12.2022, 18:19 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Всё время считаю и сомневаюсь во всём.
Прошу подсказать по теории расчёта свай по материалу, сколько брать мю для расчётной длины.

СП 24
7.1.8 При расчете свай всех видов по прочности материала сваю допускается рассматривать как стержень, жестко защемленный в грунте в
сечении, расположенном от подошвы ростверка на расстоянии L1 ...

И я так это читаю, что моделируем сваю (в Скаде, Лире и т.п.) на всю глубину со всеми жёсткостями сбоку и вертикальные, задаём расчётную длину Lрасч= мю*L1= (L0+2/ae) * мю и считаем как внецентренно сжатый стержень.

И тогда по СП 16 для подвижного шарнира сверху и заделки снизу (а ведь обычно козловых свай нет) мю будет равно 2.
А если две заделки, то мю = 1.
Мне интересно как правильно считать. Правильно ли я читаю СП 24 ?
Подскажите, пожалуйста.

Ещё есть такое мнение, что у каждой сваи свой начальный эксцентриситет, и все сваи не могут начать терять устойчивость в одну сторону от внецентренного сжатия, если нет горизонтальной силы.
Но ведь сила такая (горизонтальная) всегда есть. А по теории вероятности может быть всякое. Считаю, что такое не следует учитывать и тогда сваи не будут помогать друг другу с потерей устойчивости и мю=2.

Как вообще считается в ГИПРО это место с расчётной длиной и мю ?
Есть ли какие-нибудь исследования на эту тему ? Или может быть авторские книги ?
 
giproprojectДата: Вторник, 27.12.2022, 20:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Про назначение коэффициента мю можно посмотреть в книге Костерин Э.В. Основания и фундаменты. Раздел 7.4 стр.216
 
Форум » GIPRO - ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ » GIPRO - Помощь по работе с программой - РАСЧЕТ РОСТВЕРКОВ » Какой мю принимать для свай с шарниром по верху ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: