[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » GIPRO - ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ » GIPRO - Помощь по работе с программой - РАСЧЕТ ФУНДАМЕНТОВ » Вопросы по фундаменту с 2-мя подколон.(смещение,армирование)
Вопросы по фундаменту с 2-мя подколон.(смещение,армирование)
SoleilДата: Понедельник, 15.08.2022, 07:45 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я использую версию программы FD_6.11.5. Рассматриваю вариант фундамента с 2-мя подколонниками.

1) Подскажите, пожалуйста, я верно понимаю, что при задании смещения, смещаются оба подколонника? Например, задаю смещение вдоль стороны А равное 500 мм, вдоль стороны В равное 500 мм - оба подколонника сместятся вправо на 500 мм и вниз на 500 мм, верно?

Если я верно понимаю, то планируется ли добавить в программу опцию, которая бы позволяла задавать разное смещение каждому подколоннику?

2) Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что программа НЕ проверяет сечение плитной части между подколонниками? На необходимость установки верхней арматурной сетки и на поперечную силу.

Если НЕ проверяет, планируется ли добавить в программу опцию, которая бы позволяла выполнить данные действия?


Сообщение отредактировал Soleil - Понедельник, 15.08.2022, 07:47
 
giproprojectДата: Понедельник, 15.08.2022, 19:00 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

1) Верно. Пока не планируется.

2) Сечение проверяется. Для установки верхней сетки в плитной части в параметрах армирования включите соответствующую настройку.
 
SoleilДата: Вторник, 16.08.2022, 11:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за ответы! По вопросу 2 немного не поняла. Например, я хочу проверить фундамент с 2-мя подколонниками, у которого в плитной части имеется только нижняя арматурная сетка, расположенная в нижней (первой) ступени. Чтобы программа проверила сечение между подколонниками на поперечную силу и изгиб. момент, необходимо установить верхнюю арматурную сетку в плитную часть? А если она там не нужна на самом деле, как это узнать?

Я создала экспериментальный файл, в нём задала один фундамент - с 2-мя подколонниками, в плитной части имеется только нижняя арматурная сетка, расположенная в нижней (первой) ступени. Смотрю отчёт - не вижу проверки сечения между подколонниками... Можете, пожалуйста, посмотреть? Прикрепила файл к сообщению.
Прикрепления: 2_.fun (62.5 Kb)
 
giproprojectДата: Вторник, 16.08.2022, 20:02 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
В вашей версии 6.11 если вы не задаете режим расчета с верхней сеткой, то программа принимает толщину плитной части не менее половины расстояния в свету между подколонниками, это обеспечивает жесткость плитной части. Проверки в отчете не отображаются.

В версии 6.13 проверки отображаются в отчете.
 
SoleilДата: Четверг, 18.08.2022, 09:43 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за ответы! Действительно, в версии FD_6.11.5 указала, что высота плитной части 300 мм (геометрия фундамента - заданная плита), расстояние в свету между подколонниками 900 мм, при расчёте выскочило сообщение "Для обеспечения жёсткости плитной части фундамента значение h1 + h2 + h3 должно быть не менее 600 мм. Проверьте правильность введённых данных!" (видно на прикреплённом скрине).

Скажите, пожалуйста, в версии 6.13, если пользователь не задал режим расчёта с верхней сеткой, то программа также принимает толщину плитной части не менее половины расстояния в
свету между подколонниками, для обеспечения жесткость плитной части? И также выскочит сообщение, описанное выше? Только дополнительно в отчёте будет ещё и проверка расписана, верно? Это я спрашиваю как бы на будущее, предполагаю, что всё равно когда-нибудь обновим версию программы до крайней.

Добавлено (18.08.2022, 09:45)
---------------------------------------------
Ещё вопрос не по заданной теме: можете подсказать, как удалить искусственные скважины? Например, создали по ошибке и теперь они отображаются на вкладке "Схема".

Прикрепления: 8806108.png (12.1 Kb)
 
giproprojectДата: Четверг, 18.08.2022, 19:46 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Soleil ()
Скажите, пожалуйста, в версии 6.13, если пользователь не задал режим расчёта с верхней сеткой, то программа также принимает толщину плитной части не менее половины расстояния всвету между подколонниками, для обеспечения жесткость плитной части? И также выскочит сообщение, описанное выше? Только дополнительно в отчёте будет ещё и проверка расписана, верно?

все верно

Искусственная скважина удаляется в таблице со скважинами в окне, где вы задаете геологию. При этом скважина не должна быть присвоена никакому ростверку.
 
Форум » GIPRO - ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ » GIPRO - Помощь по работе с программой - РАСЧЕТ ФУНДАМЕНТОВ » Вопросы по фундаменту с 2-мя подколон.(смещение,армирование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: